Si potrebbe andare tutti a… Aprile 2006

DiComunicati

Apr 1, 2006

E’ arrivata la primavera, perchè non andare tutti a…?

a cura di SIMONA MARIA PERNI

Aprile 2006
Sagre
30 ? SAGRA DELLA FRITTELLA – Isnello (Pa)
Feste locali e religiose
1 ? FESTA DI SAN MICHELE – Nicosia (En)
2 APERTURA FESTEGGIAMENTI SANT’ALFIO – Trecastagni (Ct)
12 ? A MAISTRANZA – inizio celebrazioni ufficiali del nisseno – Cl
13 ? ESPOSIZIONE DEI TREDICI AGNELLI DI ZUCCHERO – Villalba (Cl)
13 ? PROCESSIONE DEL SIGNORE DEL CAMOSCIO – Mazzarino (Cl)
13 ? PROCESSIONE DEL GIOVEDI’ SANTO – Mussomeli (Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL CRISTO INCATENATO – Butera (Cl)
14 ? U TRUNU PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Barrafranca (En)
14 ? A RAMALIVA PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Leonforte (En)
14 ? U SIGNURI DI LI FASCI PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Pietraperzia (En)
14 ? USCITA DELLE TRE VARE – Butera (Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Isnello (Pa)
14 ? PROCESSIONE DEL CRISTO NERO – Cl
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Mazzarino (Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Santa Caterina Villarmosa (Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Mussomeli (Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Gela (Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Acquaviva(Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Bompensiere (Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Campofranco(Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Delia (Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Sommatino (Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – San Cataldo (Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Marianopoli (Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Milena (Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Serradifalco (Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Sutera (Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Vallelunga (Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Niscemi (Cl)
14 ? PROCESSIONE DEL VENERDI’ SANTO – Riesi (Cl)
16-17FESTA DI SAN GREGORIO – San Gregorio di Catania (Ct)
16 ? BALLO DEI DIAVOLI – Prizzi (Pa)
16 ? A PACI PROCESSIONE DELLA DOMENICA DI PASQUA – Enna
16 ? I SANTONI PROCESSIONE DELLA DOMENICA DI PASQUA – Aidone (En)
16 ? U’ NCUNTRU PROCESSIONE DELLA DOMENICA DI PASQUA – Agira (En)
16 ? U SCUNTRU PROCESSIONE DELLA DOMENICA DI PASQUA – Nicosia (En)
16 ? SFILATA DEI SAMPAULUNA – San Cataldo (Cl)
Dal 22 al 24 FESTA DELLA MADONNA DELLA PACE – Tremestieri Etneo (Ct)
23 FESTA DELLA MADONNA DEL CARMELO – Aciplatani Fraz. di Acireale (Ct)
23 FESTA DELLA MADONNA DI GULFI – Chiaramonte Gulfi (Rg)
23 FESTA DI SAN GIORGIO – Modica (Rg)
28 ? FESTA CAMPESTRE MADONNA DELLA CHIAZZA VECCHIA – Piazza Armerina (En)
Fiere e Convegni
Dall’1 al 2 ? AGREM – Fiera Emaia – Vittoria (Rg)
Dall’1 al 7 ? DELFINI E BALENE A LAMPEDUSA – 1st Lampedusa Marine Mammals Workshop – Lampedusa (Ag)
Dall’8 al 9 ? FIERA ANTIQUARIA DELL’ETNA – Mascalucia (Ct)
Spettacoli teatrali
Dall’1 al 3 ? DON CHISCIOTTE – opera comique di Barbier e Carrè – Piccolo Teatro di Catania – Ct
Dall’1 al 2 ? AMLETO PRINCIPE DEL SOGNO – con C. Fracci – Teatro Massimo Bellini – Ct
2 ? NORMA – di V. Bellini – Teatro Metropolitan – Pa
2 ? O PEGGIO NON C’E’ MAI FINI – di G. Coppola – regia di D. Gullotta – Associazione teatrale “Sotto il Tocco” – San Giovanni la Punta (Ct)
Dal 4 al 5 ? NORMA – di V. Bellini – Teatro Metropolitan – Pa
4 ? EDOARDO II – adattamento da C. Marlowe – Teatro Ambasciatori – Ct
Dal 5 al 9 ? LIOLA’ – di L. Pirandello – Teatro Vittorio Emanele – Me
6 ? BEPPE BRAIDA – Cine Teatro Odeon – Ct
Dal 7 al 9 ? L’UOMO CON IL FIORE IN BOCCA – CECE’- LA PATENTE – di L. Pirandello – Teatro Valentino – Ct
Dal 7 al 9 ? PAZZIE DI CORI – di T. G. Direz – Teatro Da Curtis – Ct
Dal 7 al 9 ? SANTU SANTUZZO – da una novella di L. Pirandello – Compagnia “Gruppo D’Arte Teatro Sicilia” – Teatro Don Bosco – Ct
Dal 7 al 9 ? CIVITOTI IN PRETURA – LA PATENTE – Associazione culturale “I Faraglioni” – Teatro Fellini – Ct
Dall’8 al 9 ? UN TRAPIANTO SCABROSO – di P. Litrico – Compagnia Azeta Due – Teatro S. Orsola – Ct
Dall’8 al 9 ? NORMA – di V. Bellini – Teatro Metropolitan – Pa
Dall’11 al 12 ? PEPPE BARRA SHOW – testi e regia di P. Barra – Teatro Metropolitan – Pa
Dall’11 al 13 ? NORMA – di V. Bellini – Teatro Metropolitan – Pa
19 ? VICTOR I BAMBINI AL POTERE – di R. Vitrac – Teatro Ambasciatori – Ct
Dal 20 al 23 ? IL FANTASMA DI CANTERVILLE – da O. Wilde – di E. Esposito – Teatro del Canovaccio – Ct
Dal 21 al 30 ? ALESSANDRO FULLIN E CLELIA SEDDA – Sala Harpago – Ct
21 ? IL MISANTROPO– regia di R. Guicciardini – Teatro Garibaldi – Modica (Rg)
Dal 22 al 24 ? L’ALTALENA – Compagnia il Ficodindia – Teatro Metropolitan – Ct
22 ? LIOLA’ – di L. Pirandello – Teatro di Sicilia – Comiso (Rg)
24 ? VICTOR I BAMBINI AL POTERE – di R. Vitrac – Teatro Naselli – Comiso (Rg)
26 ? LA MARIA ZANELLA – di S. Pierattini – Teatro Musco – Ct
26 ? LA CENERENTOLA – di G. Rossini – Teatro Massimo Bellini – Ct
Dal 28 al 30 ? LA CENERENTOLA – di G. Rossini – Teatro Massimo Bellini – Ct
Dal 28 al 30 ? MA NON E’ IL MIO MESTIERE – cabaret con E. Di Martino – Teatro De Curtis – Ct
Dal 29 al 30 ? FILUMENA MARTURANO – di E. De Filippo – Teatro S. Orsola – Ct

Concerti e festival
1 ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – Piccoli Cantori di Caltagirone – Direttore G. Rizza – Chiesa Madre Zafferana Etnea ore 19:30 ingresso libero
1 ETNAFEST Billy Bang Group – Teato Sangiorgi – Catania
2 ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – La chitarra eMozart – solista D. Scaminante – Municipio Grammichele – ore 19 ingresso libero
2 ? DUO VIOLINO PIANOFORTE – S. Pahor e C. Rossi – Teatro Naselli – Comiso (Rg)
5 ETNAFEST – London Saxophonic – Teatro Sangiorgi – Ct
6 ROBERTO VECCHIONI ospite di Poesia senza Note (etnafest) Centro Culturale Le Ciminiere – Ct – ingresso libero
Dal 7 all 8 ? MUSICHE DI ROSSINI E SHOSTAKOVICH – Teatro Massimo Bellini – Ct
7 ? JEAN-LUC PONTY & HIS GROUP – stagione Un solo Jazz – Auditorium Le Ciminiere – Ct
9 ATERLIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – Quartetto da Camera Kore – Municipio Grammichele ore 19 ingresso libero
9 ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA -Ensemble Calamus – Sala del Vascello – Municipio Riposto ore 21 ingresso libero
10 ETNAFEST – Phillip Glass Ensamble – Powaqqatsi – Teatro Massimo Bellini – Ct
18 ETNAFEST – Yuseef Latef Quartet – Teatro Sangiorgi – Ct
19 ? NOA ACOUSTIC BAND & SOLIS STRING QUARTET – stagione Un solo Jazz – Auditorium Le Ciminiere – Ct
22 ETNAFEST – Steve Martland Band – Teato Sangiorgi – Catania
23 ATERLIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – Ensamble Mallets Quartett – Municipio Grammichele ore 19 ingresso libero
26 ? TUCK & PATTY – Jazz al Teatro Massimo – Pa
27 ? TUCK & PATTY – stagione Un solo Jazz – Auditorium Le Ciminiere – Ct
28 ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – Gloria di A. Vivaldi – Orchestra e Coro dell’Università Kore di Enna – Solisti L. Pappalardo, M. Motta – Direttore A. Manuli – Cattedrale di Catania ore 21 ingresso libero
29 ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – Gloria di A. Vivaldi – Orchestra e Coro dell’Università Kore di Enna – Solisti L. Pappalardo, M. Motta – Direttore A. Manuli – Chiesa Madre Aci Bonaccorsi ore 21 ingresso libero
30 ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – Gloria di A. Vivaldi – Orchestra e Coro dell’Università Kore di Enna – Solisti L. Pappalardo, M. Motta – Direttore A. Manuli – Basilica di San Pietro, Riposto – ore 21 ingresso libero

Cineforum
1 ? L’ARTE DI ARRANGIARSI – Ciclo “La Sicilia vista dal Cinema” – Sala Francesco Strano – Municipio di Aci Catena – Aci Catena (Ct)
3 ? VITA DA STREGA, BEWITCHED – Cineforum al Cinema Odeon – Me
Dal 4 al 5 ? VITA DA STREGA, BEWITCHED – Cineforum al Multisala Iris – Me
Dall’5 al 6 ? GIOCO DI DONNA, HEAT IN THE CLOUDS – Cineforum al Cinema Lux – Me
10 ? LA SPOSA TURCA – Cineforum al Cinema Odeon – Me
Dall’11 al 12 ? LA SPOSA TURCA – Cineforum al Multisala Iris – Me
Dall’12 al 13 ? SAW, L’ENIGMISTA – Cineforum al Cinema Lux – Me
18 ? I GIORNI DELL’ABBANDONO – Cineforum al Cinema Odeon – Me
Dal 19 al 20 ? I GIORNI DELL’ABBANDONO – Cineforum al Multisala Iris – Me
Dal 19 al 20 ? QUO VADIS, BABY? – Cineforum al Cinema Lux – Me
24 ? IL MIO NUOVO STRANO FIDANZATO, SERES QUERIDOS – Cineforum al Cinema Odeon – Me
Dal 25 al 26 ? IL MIO NUOVO STRANO FIDANZATO, SERES QUERIDOS – Cineforum al Multisala Iris – Me
Dal 26 al 27 ? CUORE SACRO – Cineforum al Cinema Lux – Me
29 ? MALIZIA – Ciclo “La Sicilia vista dal Cinema” – Sala Francesco Strano – Municipio di Aci Catena – Aci Catena (Ct)
Mostre
Dall’1 al 17 I SEGNALI DELL’AURORA – pitture, sculture, fotografie – Centro Culturale Le Ciminiere – Ct
Dall’1 al 30 ? MOSTRA PERMANENTE DI IMPORTANTI ARTISTI NAZIONALI E INTERNAZIONALI – Artesia – Ct
Dall’1 al 30 ? MOSTRA PERMANENTE ORCIAI, RICCIARDI, SCORFANI E TOSSANI – Fish House Art Gallery – Sr
Dall’1 al 30 ? I GIARDINI DELLA NATURA – tele e acquerelli di L. D’Amore – Villa Niscemi – Pa
Dall’1 al 30 ? OMAGGIO A NINO CORDIO – sculture, oli, affreschi e incisioni – Le Ciminiere (Ct)
Dall’1 al 30 ? IL PRESEPE DI CASTELVETRANO – mostra di presepi – Chiesa di San Domenico – Castelvetrano (Rg)
Dall’1 al 30 ? MUSEO DELLE GENTI DELL’ETNA – esposizione permanente delle tradizioni e della storia del territorio – Macchia di Giarre (Ct)
Dall’1 al 30 ? PRESEPE ANIMATO – Calatabiano (Ct)
Dall’1 al 30 ? DALL’ALCANTARA AGLI IBLEI – Chiesa San Francesco Borgia – Ct
Dall’1 al 30 ? PULCHERRIMA RES – Museo Salinas – Pa
Dall’1 al 30 ? LE PALME DI ODOARDO BECCARI – Orto Botanico – Pa
Dall’1 al 30 ? IL POTERE DELLE COSE – Archivio Storico Comunale- Pa
Dall’1 al 30 ? VIGOROSE IMPRONTE – Villa Cattolica – Bagheria (Pa)
&..Sport
1 · CUS CATANIA-CLUB PADOVA – hockey maschile – h 15.00 – Dusmet – Ct
1 · AMADORI CATANIA-CONAD L’AQUILA – rugby – h 16.00 – S.Maria Goretti – Ct
1 · COORDINER CLUB CATANIA-AS. STIMA V. GALATONE – pallavolo maschile – h 18.00 – PalaSpedini– Ct
1 · POL. RAINBOW CATANIA-PALL. VIS NOVA MONOPOLI – basket femminile – h 18.00 -Palagalermo – Ct
1 · MEDITERRANEO SS-VOLTURNO S. C. – pallanuoto femminile – Nesima – Ct
1 · ENNA-JUNIOR FASANO – pallamano maschile – h 18.30 – Enna
2 · VIRTUS CATANIA BASKET-TIBER BASCKET ROMA – basket maschile – h 18.00 -Palagalermo – Ct
8 · VALVERDE-CUS CATANIA – hockey maschile – h 15.00 – Dusmet – Ct
8 · COORDINER CLUB CATANIA-CAMICIACASTELLO BROLO ME – pallavolo maschile – h 18.00 – PalaSpedini – Ct
8 · CUS CATANIA-COSENZA PALLAVOLO – pallavolo maschile – h 18.00 – PalaCus – Ct
8 · CUS CATANIA-MAZARA – pallamano maschile – h 18.30 – Palanitta – Ct
8· DIAVOLI ROSSI NICOSIA EN-AS. CABV BARI VOLLEY- pallavolo maschile – h 19.30 – Nicosia – En
15 · AMATORI CATANIA-OVERMACH PARMA – rugby – h 16.00 – S.Maria Goretti – Ct
15 · VIRTUS CATANIA BASKET-GAUDIUM BK CANICATTI’ – basket maschile – h 20.30 – Palagalermo – Ct
22 · VOLLEY CLUB CATANIA-ORTOP. CARUANA RIBERA AG – pallamano femminile – h 18.00 – PalaSpedini – Ct
23 · ECOCERT SICILY DATA CT-CAFFE’ MOAK MODICA RG – pallavolo maschile – h 18.00 – PalaSpedini – Ct
25 · GEYMONAT ORIZZONTE-GIFA CITTA’ PALERMO – pallanuoto femminile – Nesima – Ct
29 · CUS CATANIA-AS. PALLAVOLO AUGUSTA SR – pallamano maschile – h 18.00 – PalaSpedini– Ct
29 · DIAVOLI ROS.NICOSIA EN-SQ. FREEWAY – pallavolo maschile – h 19.30 – Nicosia – En
29 · COORDINER CLUB CATANIA-COSENZA PALLAVOLO – pallavolo maschile – h 18.00 – Palaspedini – Ct pallanuoto femminile – Nesima – Ct
29 · AMADORI CATANIA-BENETTON TREVISO – rugby – h 16.00 – S.Maria Goretti – Ct
Informazioni
ARTESIA – Galleria d’Arte – Corso delle Province 32 a/b – Tel 095 7227154 – info@galleriaartesia.com – Catania
ASSOCIAZIONE TEATRALE SOTTO IL TOCCO – via Ravanusa – San Giovanni la Punta (Ct)
AUDITORIUM DON MILANI – www.paternonuova.com – Paternò (Ct)
CAMERA TEATRO STUDIO – Viale Mario Rapisardi 443 – Catania
CHIESA SAN FRANCESCO BORGIA – via Crociferi 17 – Catania
CINE TEATRO ODEON – via Corridoni 19 – Catania
CINEMA IRIS MULTISALA – Tel 090395332 – Messina
CINEMA LUX – Tel 0906413584 – Messina
CINEMA ODEON – Tel 09065107 – Messina
CINEMA SAVIO – via Lenzi 24 – Tel 090711809 – Messina
COMUNE DI ACIREALE – www.acirealeturismo.it – Catania
ETNAFEST www.etnafest.it
FIERA EMAIA – www.fieeraemaia.com – Vittoria (Rg)
FISH HOUSE ART GALLERY – via Cavour29/31 –Tel 339 7771364 – www.fishhouseart.it – Siracusa
LE CIMINIERE – Viale Africa – Catania
LOGGIATO SAN BARTOLOMEO – Corso Vittorio Emanuele 25 – Palermo
PICCOLO TEATRO – via F. Ciccaglione 29 (ang. P. zza Lanza) – Tel. 095 447603 -Catania
SALA HARPAGO: IL GATTO BLU – via Vittorio Emanuele 67 – Tel. 05312918 – Catania
TEATRO AMBASCIATORI – via E. D’Angiò 17 – Tel. 095431440 – Catania
TEATRO DE CURTIS – via Duca degli Abruzzi 6/A – Tel. 095376070 – Cell. 3336406556 – Cell. 3470522203 – Catania
TEATRO DEL CANOVACCIO – Via Gulli 12 – Tel. 095 530761 – Cell 328 4254497/ 347 3124498/ 330 847394 www.teatrodelcanovaccio.it – Catania
TEATRO DON BOSCO – Viale Mario Rapisardi 56 – Tel. 0957512616 – Tel. 095434846 – Catania
TEATRO FELLINI – via Enna 26 – Tel. 095575953 – Cell. 3333914303 – Catania
TEATRO GRECO – XLII ciclo di spettacoli classici – Tel. 800907080 – www.indafondazione.org – Siracusa
TEATRO MASSIMO – Tel 0916053555 – www.teatromassimo.it – Palermo
TEATRO MASSIMO BELLINI – Piazza Vincenzo Bellini – Tel. 095 715092 – www.teatromassimobellini.it – Catania
TEATRO METROPOLITAN – via S. Euplio 21 – Tel. 095322323 – Catania
TEATRO METROPOLITAN – Tel 0916887513 – www.teatrometropolitan.it – Palermo
TEATRO SANT’ORSOLA – via Macallè 3/a (angolo via Roccaromana) – Tel. 095636462 – Catania
TEATRO VALENTINO – Via S. Nicolò al Borgo 73 – Tel. 095448926 – 095443982 – Catania
N. B. La redazione di “Corridoio” declina ogni responsabilità in merito all’organizzazione delle manifestazioni e alle variazioni apportate dal soggetto organizzatore qualora non comunicate.