Si potrebbe andare tutti a…

DiGregorio Celi

Lug 15, 2006

C’è chi d’estate ha voglia di riposare, c’è chi invece non smette mai di andare in giro… . Se volete, usate ‘Corridoio’ per avere una piccola guida sempre con voi.

LUGLIO

Feste Locali

16 • INCONTRO CON… POPOLI E CULTURE – giuochi e gare, musiche e danze dal mondo – Giardino Pubblico di Caltagirone (Ct) ore16.30

Dal 22 al 31 • IL PARCO IN FESTA – Parco Gioeni di Ct

Feste Religiose

20 • FESTA DI SAN SEBASTIANO – Ferla (Sr) – uscita reliquie e simulacro ore12

20 • FESTA DI SANTA MARGHERITA – Licodia Eubea (Ct)

Dal 23 al 25 • FESTA DI SAN GIACOMO – decorazione della famosa scalinata cittadina e processione dell’arca contenente un pezzetto di un braccio del Santo – Caltagirone (Ct)

Dal 24 al 27 • FESTA DI SANTA VENERA – Acireale (Ct)

26 • FESTA DI SANTA VENERA – Santa Venerina (Ct)

Dal 28 al 30 • FESTA DI SAN IGNAZIO – Piraino (Me)

Sagre e Fiere

Dal 14 al 16 • VI FESTA DEL GELATO – Ficarazzi (Ct)

Dal 15 al 16 • XVI SAGRA DEL PESCE “IL PADELLONE” – Acitrezza (Ct)

Dal 23 al 25 • MEM – Ct

Spettacoli Teatrali

Per tutto il mese (fino al 29 Lug.) • RINALDO E LA GROTTA DEL DRAGO-LE NOZZE DI ORLANDO-LA FUGA DI ANGELICA – spettacoli tradizionali dell’opera dei Pupi con il testo e la regia di Alfredo Maceri – Museo Aretuseo dei Pupi -Sr – martedì, giovedì e sabato, ore 21.30

TEATRI DI PIETRA – STAGIONE DI MORGANTINA 2006 – II Stagione di Prosa Classica – Teatro Ellenistico – Morgantina (En):

13 • Orfeo dè pazzi – con E. Lama e E. Turlà;

16 • Elettra Backstage – Estreusa;

21 • L’Avaro di Plauto – con F. Bucci;

23 • Medea – con Caterina Vertova, L. De Carmine, M. Magistro;

26 • Persa – con Lello Arena;

29 • Anfitrione – con Oreste Lionello.

Concerti e Festival

19 • ORCHESTRA TEATRO VITTORIO EMANUELE – diretta dal M° M. Arena – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21:30

20 • CORALE DI S. SPIRITO DI PERUGIA – Terrazza della Chiesa di S. Biagio – Viagrande (Ct) – ore 20.30

21 • FRANCESCO CAFISO QUARTET – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21:30

21 • ROSALIA DE SOUZA – Mercati Generali – Ct

ETNA BLUES FESTIVAL 2006 – Parco Trinità Manenti – Mascalucia (Ct) – ore 20:

20 • Walking Trees, Rust’n’dust, Marcia Ball;

21 • Partexano’s Blues Band, Mem Shannon & the Membership, Corey Harris;

22 • CottonField Hollers, Big Mama Blues Band, Bryan Lee & the Blues Power Band.

22 • LIGABUE – Arena Stadio comunale – Piraino (Me) – ore 22.30

22 • ITINERARI ROCK – Agricamping Baglio – Alì Terme (Me) – ore 21

25 • MUSICHE PER IL CINEMA – orchestra e coro Filarmonica della Scala diretti da Ennio Morricone – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21:30

27 • ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – Duo Giuliani: D. Scaminante (ch.) e C. Leonardi (vl.) – Chiesa Madre di Fiumefreddo di Sicilia (Ct) – ore 20 – ingresso libero

27 • GIANNA NANNINI – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21:30

28 • CARMEN CONSOLI – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21:30

28 • JOVANOTTI – Arena Palalive – Sr

29 • LONDON CHAMBER ORCHESTRA – musiche di Mozart, Beethoven, Wagner, Mendelssohn – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21:30

29 • BOB GELDOF – Anfiteatro – Zafferana Etnea (Ct)

30 • QUARTETTO D’ARCHI – Terrazza della Chiesa di S. Biagio – Viagrande (Ct) – ore 20.30

30 • OTTAVA NOTA ENSEMBLE – Cantina della Valle dell’Acate – Rg

MAGIE BAROCCHE – II festival internazionale della Val di Noto – centri cittadini:

23 • concerto italiano con la direzione di R. Alessandrini e musiche di C. Monteverdi – Ct;

26 • Les Natios, la Vertuosa Compagnia de’ musici di Roma – concerto con musiche di Couperin, Rameau, Platti, Flasch – Rg;

29 • Barock Cello – concerto del violoncellista Giovanni Sollima – Modica (Rg);

30 • orchestra filarmonica del teatro bellini camerata polifonica siciliana con musiche di Rameau, Lully, Charpentier – Caltagirone (Ct).

Spettacoli con Musica

22 • GRAN VARIETA’ – viaggio nella Catania dell’avanspettacolo; realizzazione Piccolo Teatro di Catania; regia di Gianni Salvo – anfiteatro Le Ciminiere – Ct – ore 21 – ingresso libero

26, 27 e 28 • IL PAESE DEI CAMPANELLI – Selezione – soprani: M. Bisceglie, S. Vianello; tenore: S. Fiore; con la partecipazione di Tuccio Musumeci; direttore: G. Ratti – anfiteatro Le Ciminiere – Ct – ore 21

30 • PIERPAOLO PASOLINI – A. Celestini legge Pierpaolo Pasolini su musiche originali di N. Piovani – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21:30

Altro Cinema

INCONTRO CON… IL CINEMA – UNO SGUARDO SUL MONDO – presso ex Educandato S. Luigi, con degustazione prodotti tipici dei territori di ambientazione film – Caltagirone (Ct) – ore 20 – ingresso libero:

27 • La sposa siriana (Tunisia);

28 • Kamchatka (Argentina).

Mostre, Musei e Dintorni

Per tutto il mese (fino al 31 Dic.) • ZONA ARCHEOLOGICA DI PALIKE’ – Zona Archeologica – Mineo (Ct) – esclusi lunedì-domenica, merc. ore 8-18, altri giorni ore 9-14

Per tutto il mese (fino al 31 Dic.) • ZONA ARCHEOLOGICA DI S. VENERA AL POZZO – Zona Archeologica – Acicatena (Ct) – antiquarium e terme: ore 9-13, escluso domenica

Per tutto il mese (fino al 31 Dic.) • MOSTRA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MESSINESE – Mostra permanente dell’archivio Quasimodo – Salone degli Specchi, Palazzo dei Leoni – Me – esclusi sabato-domenica, ore 9-13 da lunedì a venerdì, ore 15-17 martedì e giovedì – ingresso libero

Dal 4 (fino al 17 Sett.) • PROVA D’AUTORE – geografia degli artisti italiani e stranieri che hanno assunto la Sicilia come tappa della loro ricerca – Ospedale delle Donne – Caltagirone (Ct)

Dal 5 al 19 • LINGUAGGI DELLA MEDIALITA’ – Accademia Federiciana – Ct – ore 17.30-20

Dal 5 (fino al 3 Sett.) • CITTA’ DI FONDAZIONE ITALIANA 1928-1942 – Museo Civico delle Ville Storiche Caltagironesi e Siciliane – Caltagirone (Ct)

Dal 8 (fino al 1 Ott.) • MIRO’ A TAORMINA – Chiesa del Carmine – Taormina (Me) – ore 10-13 e 17-21, escluso lunedì

Fino al 20 • IL LIBRO RITROVATO: ARCHIMEDE E PIERO DELLA FRANCESCA – Galleria Civica Montevergini – Sr – ore 9-12 e 16-20, escluso lunedì

Fino al 31 • GEREMIA FERRARI: OPERE 2003-2006 – Oxidiana – Ct – ore serali

&…Sport

SCARPINANDO NEI PARCHI DI SICILIA 2006 – escursioni e trekking nei parchi più belli della Sicilia, alla scoperta della natura incontaminata – Randazzo (Ct):

16 • Malabotta, il bosco inantato;

23 • Alcantara, sentiero dell’energia;

30 • Etna, Grotta del gelo.

Dal 21 al 24 • ISOLA DI VULCANO – escursione a tappe – Isola di Vulcano (Me)

AGOSTO

Feste Locali

14 • ASSALTO ALLA TORRE – rievocazione storica – centro storico di Piraino (Me)

Feste Religiose

3 • FESTA DI SANTO STEFANO – Aci Bonaccorsi (Ct)

4 • FESTA DI SAN NICOLO’ POLITI – Adrano (Ct)

10 • FESTA DI SAN LORENZO – Sant’Agata Li Battiati (Ct)

15 • FESTA DI SANTA MARIA SANTISSIMA DELLA CATENA – Aci Catena (Ct)

15 • FESTA DI MARIA SANTISSIMA DELLE GRAZIE – Castel di Judica (Ct)

15 • PROCESSIONE DELLA VARA – Randazzo (Ct)

15 • FESTA DELL’ASSUNTA – Riposto (Ct)

16 • FESTA DI SAN ROCCO – Scordia (Ct)

Dal 5 al 13 • FESTA DELL’ANNUNZIATA – Bronte (Ct)

Dall’8 al 25 • FESTA DEL SS. SALVATORE – Militello in Val di Catania

Dal 29 (fino al 16 Sett.) • FESTA SANTA MARIA DELLA STELLA – Militello in Val di Catania

Sagre e Fiere

Dal 4 al 6 • XIII SAGRA DELLE PESCHE E DELLE PERE – Maniace di Bronte (Ct)

Dal 6 al 8 • SAGRA DELLA SALSICCIA – Grammichele (Ct)

13 • XXXIV SAGRA DEL PANE CUNZATU -Piazza S. Quasimodo – Gliaca (Me)

26 • SAGRA DEL VINO -Randazzo (Ct)

Convegni e Dibattiti

22 • PROGETTO MOLO NORD – incontro sulla storia di emigrazione siciliana in Argentina – Palazzo Duchi Santo Stefano – Taormina (Me) – ore 21.30

Spettacoli Teatrali

TEATRI DI PIETRA – STAGIONE DI MORGANTINA 2006 – II Stagione di Prosa Classica – Teatro Ellenistico – Morgantina (En):

3 • Troiane – da Euripide;

4 • Aquila Sapiens Sapiens – Teatro Stabile Friuli Venezia Giulia;

11 • Tieste-Naturales Quaestiones da Seneca – Compagnia La Bottega del Pane.

9 e 10 • LA TEMPESTA – di William Shakespeare; con V. Gazzolo; regia: W. Manfrè – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21.30

12 • DECAMERONE – di Giovanni Boccaccio; riduzione teatrale di Renato Giordano; con Beppe Barra e Andrè De La Roche – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21.30

18, 19 e 20 • IL GATTOPARDO – dal romanzo di Tomasi di Lampedusa; con Luca Barbareschi; regia: Andrea Battistini – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21.30

24 • FURA DELS BAUS – spettacolo tratto da Metamorfosis di Kafka – Palazzo dei Congressi – Taormina (Me) – ore 21.30

27 • PAOLO ROSSI – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21.30

Per tutto il mese • RINALDO E LA GROTTA DEL DRAGO-LE NOZZE DI ORLANDO-LA FUGA DI ANGELICA – spettacoli tradizionali dell’opera dei Pupi con il testo e la regia di Alfredo Maceri – Museo Aretuseo dei Pupi -Sr – tutti i giorni escluso lunedì, ore 21.30

Concerti e Festival

MAGIE BAROCCHE – II festival internazionale della Val di Noto – centri cittadini:

1 • concerto del Quintetto Ottoni Siciliano; musiche di Charpentier, Purcell, Haendel – Militello in Val di Catania (Ct);

2 • concerto per violino e pianoforte con R. Bonucci e C. Greco; musiche di Bach, Schumann, Haendel, D. Scarlatti, … – Modica (Rg);

3 • concerto dell’Orchestra Filarmonica del Teatro Bellini; musiche di Haendel – Rg;

4 • concerto dell’Orchestra da Camera Italiana con la direzione di Salvatore Accardo; musiche di Locatelli, Tartini e Vivaldi – Palazzolo Acreide (Sr);

5 • concerto di Orpheus Britannicus – Militello in Val di Catania (Ct);

6 • Ye sacred muses; il concerto delle viole – Modica (Rg);

9 • L’Europa delle Nazioni – L’Europa Galante – Ct;

11 • Trittico; concerto della Compagnia Mvula Sungani Danza; musiche di Bach e Haendel – Scicli (Rg);

12 • bac(k)inswing n. 2 – concerto dell’Italian Brass Band con la direzione di Salvatore Distefano – Palazzolo Acreide (Sr);

13 • Antonio Draghi – Ensemble Seicentonovecento – Oratorio di Sant’Agata – Ct;

14 • La Stravaganza; concerto dell’Ensemble Barocco; musiche di Leclaire, Vivaldi, Corelli – Militello in Val di Catania (Ct);

15 • Musiche per i fuochi d’artificio – Orchestra Zefiro, con musiche di Haendel e Bach – Ct;

17 • Boling Suites; concerto della Boling Ensemble – Scicli (Rg);

18 • Icaro in volo; l’offerta musicale Ensemble Al Qantarah – Palazzolo Acreide (Sr);

19 • La Luce; concerto dell’offerta musicale Ensemble Al Qantarah – Scicli (Rg);

20 • Vespro della Beata Vergine – C. Monteverdi – Caltagirone (Ct);

22 • Il Giardino di Pietra – concerto dell’offerta musicale Ensemble Al Qantarah – Noto (Sr);

23 • Hybla Herrea – concerto dell’offerta musicale Ensemble Al Qantarah; Paola Pitagora e Pietro Sammataro, voci recitanti – Rg;

24 • Bachomage; concerto dell’Orchestra della Camerata Polifonica Siciliana – Scicli (Rg);

26 • Fanfare ensemble – musiche di Gabrieli, Purcell, Haendel e Mouret – Noto (Sr);

27 • Lamento di Arianna – musiche di C. ed F. Monteverdi, Marini e Turini – Ct;

30 • Ensemble Le Muse; musiche di Vivaldi, Tartini, Lombardini, Syrmer – Militello in Val di Catania (Ct);

31 • Trascrizioni d‘Autore; concerto pianistico – Modica (Rg).

1 • JOVANOTTI – Stadio Comunale – Me

3 • FRANCO BATTIATO -Anfiteatro del Grano – Sr

3 • ANIMA BLUES – concerto di E. Finardi – Villa Criscione – Marina di Ragusa (Rg)

5 • LAVICA ROCK – rassegna di gruppi rock emergenti – parcheggio via Bellini – Viagrande (Ct)

6 • SEBASTIANO MOLE’ & GIANLUCA ABBATE & SANDRO PATERNO’ – concerto per voce, flauto e pianoforte – Terrazza della Chiesa di S. Biagio – Viagrande (Ct) – ore 20.30

6 • ENRIQUE BATIZ – pianista; musiche di Beethoven, Chopin, Mussorgsky, Ravel – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21.30

8 • MARCELLO LEANZA E GENETLE JAZZ – Mercati Generali – Ct

13 • UNA NOTTE CON MOZART – Orchestra Sinfonica Accademia di Palermo; direttore Janos Acs – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21.30

14, 16, 19 e 20 • MUSICA IN BIANCO E NERO – Giovanni Renzo al pianoforte – Palazzo Duchi Santo Stefano – Taormina (Me) – ore 21.30

20 • FRANCESCO DE GREGORI – Centro cittadino – Fontane Bianche (Sr)

23 • FRANCESCO DE GREGORI – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21:30

Dal 24 al 26 • LENNON FESTIVAL – Arena Caudullo – Belpasso (Ct) – ore 21

25 • RENZO ARBORE – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21:30

26 • RICCARDO COCCIANTE – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21:30

Spettacoli con Musica

3 e 5 • DON GIOVANNI – di W. A. Mozart; Orchestra Filarmonica e Coro di Palermo; direttore: O. Gallina – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21.30

8 • JULIO BOCCA & BALLET ARGENTINO – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21.30

9 e 10 • MONODRAMMI IN MUSICA – Tre Opere da Camera – regia di A. C. Fagà; Ensemble Strumentale e Vocale Symphonia Laus; direttore M. Amoroso – Palazzo Duchi Santo Stefano – Taormina (Me) – ore 21.30:

• L’uomo dal passamontagna – di F. Catalano; da un racconto di Leonardo Sciascia; musica di G. D’Aquila;

• Averroè – di D. Martino; musica di M. Betta;

• Le carte salvate – di A. Taggeo; da un’idea di G. Festa; musica di A. Taggeo.

11 • DECAMERONE IN SICILIA – Letture e musica dal vivo con P. Barra e Nuklearte; a cura di R. Giordano – Palazzo Duchi Santo Stefano – Taormina (Me) – ore 21.30

22 • ATMAN – Compagnia di danza contemporanea Itai – Teatro Antico – Taormina (Me) – ore 21.30

Mostre, Musei e Dintorni

Per tutto il mese (fino al 31 Dic.) • ZONA ARCHEOLOGICA DI PALIKE’ – Zona Archeologica – Mineo (Ct) – esclusi lunedì-domenica, merc. ore 8-18, altri giorni ore 9-14

Per tutto il mese (fino al 31 Dic.) • ZONA ARCHEOLOGICA DI S. VENERA AL POZZO – Zona Archeologica – Acicatena (Ct) – antiquarium e terme: ore 9-13, escluso domenica

Per tutto il mese (fino al 31 Dic.) • MOSTRA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MESSINESE – Mostra permanente dell’archivio Quasimodo – Salone degli Specchi, Palazzo dei Leoni – Me – esclusi sabato-domenica, ore 9-13 da lunedì a venerdì, ore 15-17 martedì e giovedì – ingresso libero

Per tutto il mese (fino al 17 Sett.) • PROVA D’AUTORE – geografia degli artisti italiani e stranieri che hanno assunto la Sicilia come tappa della loro ricerca – Ospedale delle Donne – Caltagirone (Ct)

Per tutto il mese (fino al 3 Sett.) • CITTA’ DI FONDAZIONE ITALIANA 1928-1942 – Museo Civico delle Ville Storiche Caltagironesi e Siciliane – Caltagirone (Ct)

Per tutto il mese (fino al 1 Ott.) • MIRO’ A TAORMINA – Chiesa del Carmine – Taormina (Me) – ore 10-13 e 17-21, escluso lunedì

22 • I PAZZI DI PALERMO – reading di Roberto Alaimo – Palazzo Duchi Santo Stefano – Taormina (Me) – ore 21.30

&…Sport

SCARPINANDO NEI PARCHI DI SICILIA 2006 – escursioni e trekking nei parchi più belli della Sicilia, alla scoperta della natura incontaminata – Randazzo (Ct):

6 • Nebrodi, Lago Maulazzo;

13 • Etna, Pirao Monte Spagnolo;

20 • Nebrodi, sorgenti dell’Alcantara;

27 • Etna, Monti Sartorius.

SETTEMBRE

Feste Religiose

1 • FESTA DI SANT’EGIDIO – Linguaglossa (Ct)

3 • FESTA DI SAN GREGORIO – San Gregorio di Catania

8 • FESTA DI MARIA SANTISSIMA BAMBINA – Ct

Fino al 16 Sett. • FESTA SANTA MARIA DELLA STELLA – Militello in Val di Catania

Concerti e Festival

MAGIE BAROCCHE – II festival internazionale della Val di Noto – centri cittadini:

1 • Affinità Stilistiche – concerto del Collegium pro Musica – Palazzolo Acreide (Sr);

2 • concerto pianistico di Giuseppe Andaloro; musiche di Bach, Busoni, Fiorentino – Caltagirone (Ct);

3 • DameIncanto – musiche D’India, Rincon, D’Astorga – Militello in Val di Catania (Ct);

5 • Gabriele Cassone e Antonio Frigé – concerto per tromba e organo; musiche di Fantini, Storace, Vivaldi e Purcell – Scicli (Rg);

6 • Ensemble Pian&Forte – musiche di Monteverdi, Frescobaldi, Montclair – Noto (Sr);

8 • J. S. Bach e Haendel, Sonate – concerto del violinista D’Orazio, del clavicembalista Tabacco e del violoncellista Palmeri – Rg;

9 • Gli splendori del Barocco Italiano e Tedesco – concerto dell’Accademia Montis Regalis – Modica (Rg);

10 • Missa Defuctorum – Noto (Sr);

12 • I concerti strumentali della Biblioteca Nazionale di Torino – Rg;

14 • Theodora – G. F. Haendel – Caltagirone (Ct);

15 • G. B. Pergolesi, Stabat Mater – concerto dell’Ensemble Vocale e Strumenale Dam&Incanto – Palazzolo Acreide (Sr);

16 • Mozart-Haendel – Messih – Noto (Sr).

1 • GIANNA NANNINI – Palamare – Sr

10 • DANIELE PIDONE & MASSIMO MARTINES – duo chitarre – Terrazza della Chiesa di S. Biagio – Viagrande (Ct) – ore 20.30

Spettacoli con Musica

22, 23 e 24 • SETTE STORIE PER LASCIARE IL MONDO – Opera Lirica – regia di R. Andò; musica di M. Betta; direttore A. Manuli – Prima Esecuzione Assoluta – Teatro Massimo Bellini – Ct

Mostre, Musei e Dintorni

Per tutto il mese (fino al 31 Dic.) • ZONA ARCHEOLOGICA DI PALIKE’ – Zona Archeologica – Mineo (Ct) – esclusi lunedì-domenica, merc. ore 8-18, altri giorni ore 9-14

Per tutto il mese (fino al 31 Dic.) • ZONA ARCHEOLOGICA DI S. VENERA AL POZZO – Zona Archeologica – Acicatena (Ct) – antiquarium e terme: ore 9-13, escluso domenica

Per tutto il mese (fino al 31 Dic.) • MOSTRA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MESSINESE – Mostra permanente dell’archivio Quasimodo – Salone degli Specchi, Palazzo dei Leoni – Me – esclusi sabato-domenica, ore 9-13 da lunedì a venerdì, ore 15-17 martedì e giovedì – ingresso libero

Fino al 17 • PROVA D’AUTORE – geografia degli artisti italiani e stranieri che hanno assunto la Sicilia come tappa della loro ricerca – Ospedale delle Donne – Caltagirone (Ct)

Fino al 3 Sett. • CITTA’ DI FONDAZIONE ITALIANA 1928-1942 – Museo Civico delle Ville Storiche Caltagironesi e Siciliane – Caltagirone (Ct)

Per tutto il mese (fino al 1 Ott.) • MIRO’ A TAORMINA – Chiesa del Carmine – Taoemina (Me) – ore 10-13 e 17-21, escluso lunedì

Per tutto il mese • I SEGNALI DELL’AURORA – pitture, sculture, foto di giovani talenti artistici catanesi – Centro Culturale Le Ciminiere – Ct – ore 18-24, escluso lunedì

Ulteriori aggiornamenti saranno pubblicati in vicinanza delle manifestazioni di cui avremo notizia.

Inoltre, la Redazione di ‘Corridoio’ declina qualsiasi responsabilità in merito all’organizzazione delle manifestazioni e alle variazioni apportate dal soggetto organizzatore.

a cura di Gregorio Celi