Al palazzo – 27-28 febbraio

DiComunicati

Feb 26, 2010

Acireale-Canicattì la partita del giorno… Rainbow sfida Bari… Adrano corre per salvarsi… San Luigi ospita il Gravina… Partite importanti per L’Elefantino e Valverde…

Coordinate Partita

Cat.

Perché andarla a vedere
PalaGalermo, Catania, 27 febbraio, 16:00 Rainbow – Bari B Ecc. Battendo la capolista Bari la Rainbow può dare un senso ai risultati di una seconda fase fin qui discreta.
Palestra, Valverde, 27 febbraio, 16:00 Valverde – Team 79 C/f È la partita più importante della prima fase per entrambe le squadre in vetta: chi vince dà il via al rush finale.
Leonardo da Vinci, Catania, 27 febbraio, 17:30 Gad Etna – Piazza Armerina C2 Il Gad ospita un avversario molto ostico che punta il Melilli; la batosta subita con la Mia potrebbe servire da spinta.
Amari, Scordia, 27 febbraio, 17:30 Scordia – Antares C/f Partita a suo modo fondamentale: Scordia può vincere la prima contro l’unica avversaria che sembra alla portata.
PalaGalermo, Catania, 27 febbraio, 18:00 L’Elefantino – Verga B/f Già da subito L’Elefantino può capire come sarà la sua seconda fase: Palermo è la grande favorita alla vittoria finale.
PalaCus, Catania, 27 febbraio, 18:30 CUS Catania – Giarre C2 Il Giarre chiede strada ai giovani cusini per continuare la corsa per mantenersi nei play-off.
San Luigi, Acireale, 27 febbraio, 19:00 San Luigi – Gravina C2 Il San Luigi deve riprendersi subito dopo la terza sconfitta. Gravina si ritrova di fronte un’altra capolista…
PalaJungo, Giarre, 27 febbraio, 19:00 Zafferana – Cefalù D Gli etnei e i palermitani saranno protagonisti a ridosso delle due vedette: subito una gara importante.
PalaBattiati, S.Agata, 28 febbraio, 12:00 EuroVirtus – Akrai D L’EuroVirtus deve testare le squadre dell’altro girone per vedere se c’è una minima possibilità di salvezza.
Palazzetto, Paternò, 28 febbraio, 17:30 Paternò – Libertas D Si ripropone una gara già vista nella prima fase e vinta da Paternò tra due squadre di simile forza.
PalaTenda, Adrano, 28 febbraio, 18:00 Adrano – Pianopoli C Dil. L’Adrano degli alti e bassi può riscattarsi con Pianopoli, ma i calabresi sono in zona play-off.
PalaVolcan, Acireale, 28 febbraio, 18:00 Acireale – Canicattì C Dil. La partita del giorno: due grandi del Girone H si affrontano. Riccardo Cantone torna vicino a casa…
Palazzetto, Belpasso, 28 febbraio, 18:00 Azzurra – Regalbuto D Due grandi deluse del sottogirone A2 si affrontano e si contenderanno le prime posizioni.
PalaBattiati, S.Agata, 28 febbraio, 20:00 Olimpia – Stella Azzurra D Vale uno spicchio della vetta della Poule Retrocessione a cui possono ambire le due squadre.

TRASFERTE. B Dil.: Foggia-Catania (28/2, 18:00); D: Lupi-Roma Nord (27/2, 20:00), Fortitudo-Futura (27/2, 21:00); B/f: Gela-Lazùr (28/2, 17:00).

Vedi anche:
Al palazzo – 20-21 febbraio