Al palazzo – 6-7 febbraio

DiComunicati

Feb 5, 2010

Acireale-Orlandina, sfida ad alto livello… L’Elefantino-LuMaKa, la perla delle catanesi?… Gad-San Luigi e Futura-Paternò, derby per la vetta di C2 e D…

Coordinate Partita

Cat.

Perché andarla a vedere
PalaGalermo, Catania, 6 febbraio, 17:00 L’Elefantino
LuMaKa
B/f Partita della vita per L’Elefantino, che può mettere una perla nella collana della stagione.
Leonardo da Vinci, Catania, 6 febbraio, 17:30 Gad Etna
San Luigi
C2 Il San Luigi può dar continuità alla sua corsa affrontando un Gad Etna in ripresa.
Scuola Amari, Scordia, 6 febbraio, 17:30 Scordia
Team 79
C/f Il Team 79 continua il testa a testa a distanza con Valverde giocando a Scordia: a senso unico.
PalaJungo, Giarre, 6 febbraio, 18:30 Zafferana
Taormina
D Zafferana deve lasciarsi alle spalle l’ultima partita e vincere contro il fanalino di coda.
Palazzetto, Belpasso, 6 febbraio, 19:00 Azzurra
Augusta
D Compito molto difficile per il Belpasso: bisogna fermare Augusta per fare un favore alla Futura.
PalaBattiati, S.Agata, 6 febbraio, 20:00 EuroVirtus
Regalbuto
D Regalbuto deve superare l’ostacolo EuroVirtus per sperare di agguantare la Poule Promozione.
Scuola Galilei, Riposto, 7 febbraio, 11:00 Roma Nord
Valverde
C/f Interessantissimo derby tra due squadre in salute. Valverde deve bissare la vittoria su Messina.
PalaVolcan, Acireale, 7 febbraio, 18:00 Acireale
Orlandina
C Dil. La Sicilverde ospita la big per eccellenza, l’Orlandina. E non sarà una passerella per i messinesi…
PalaGalermo, Catania, 7 febbraio, 18:00 Futura
Paternò
D Le squadre sono molto motivate alla vittoria: la Futura per la vetta, Paternò per la P.Promozione.
PalaBattiati, S.Agata, 7 febbraio, 20:00 Olimpia
Roma Nord
D Derby di fine regulars season, ottimo per testare le forze in vista della Poule Retrocessione.

TRASFERTE. B Dil.: Corato-Catania (7/2, 18:00); C Dil.: Gioia Tauro-Adrano (7/2, 18:00); C2: Cocuzza-CUS Catania (7/2, 18:30), P.Armerina-Giarre (7/2, 18:30), CUS Messina-Gravina (7/2, 18:30); D: Salusport-Mascalucia (7/2, 11:00); B Ecc.: Orlando-Rainbow (7/2, 18:00).

Vedi anche:
Al palazzo – 30-31 gennaio